Врачи рассказали о важности вакцинации против гриппа

Вакцина запускает в организме человека модуляцию иммунной системы, и она становится более подготовленной к встрече с любой инфекцией – об этом рассказал вице-президент Российской Ассоциации детских хирургов, вице-президент Национальной Медицинской Палаты Дмитрий Морозов.

«Понятно, что напрямую вакцинация от гриппа не влияет на иммунитет против коронавируса, но опосредованно, путем активации иммунной системы, влияет. Поэтому вакцинацию нужно делать по календарю», - советует медик.

Доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев считает, что более эффективного средства против вирусных инфекций, чем вакцины, человечество еще не придумало. Он также рассказал, как психологическое состояние человека может повлиять на его иммунитет.

«Вирус гриппа никуда не делся, вот сейчас наступит октябрь, ноябрь, и мы опять встретим гриппозную инфекцию. Мы будем с ней общаться дважды в год – поздней осенью и ранней весной, когда существуют эти знаменитые четыре фактора – холодно, сыро, ветрено и на душе противно. Кстати, четвертый фактор очень важный, потому что депрессия, это доказано сегодня, сопровождается биохимическими процессами в организме, продукты которых вредно влияют на наши внутренние органы. Поэтому люди, которые все время огорчены, все время в негативе, они чаще болеют и меньше живут. Личный врач Наполеона говорил – веселые люди всегда выздоравливают», - поделился Виктор Зуев.

Напомним, москвичи могут пройти вакцинацию на базе детских и взрослых поликлиник в отдельных прививочных кабинетах в две смены, при помощи выездных прививочных бригад в учреждениях и организациях, школах, колледжах и вузах, а также на базе мобильных прививочных пунктов.

-- mos.ru