Врач: С каждым днем становится все тяжелее

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве выросла нагрузка на стационары, поликлиники и КТ-центры, врачи работают на износ – об этом предупредил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

По его словам, ежедневно в столице прибавляется практически по 500 заболевших, за неделю рост составил 78%. Сегодня уровень заболеваемости приближается к показателям пика пандемии весной.

«Если ситуация будет продолжать развиваться в том же темпе, то мест в больницах очень скоро может не остаться. Сколько бы резервов не было, но предел есть у всего. Все врачи, не только я, призываем проявлять благоразумие и ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Да, у нас была небольшая передышка в летнее время, когда обстановка стабилизировалась, и можно было немного вздохнуть. Город вернулся к обычному ритму жизни, но сейчас ситуация накалилась, и внести свой вклад в борьбу с COVID-19 может каждый горожанин», - заявил Андрей Тяжельников.

Защитить себя и других от коронавируса помогут простые меры профилактики. Врач напомнил, что необходимо носить средства индивидуальной защиты, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию и не стоит выходить без надобности из дома.

«Это простые правила, которые не требуют никаких дополнительных усилий от человека, но помогут затормозить распространение вируса», - заключил медик.

-- mos.ru