Власти столицы прорабатывают меры поддержки крупных предприятий

Вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, каким столичным предприятиям, пострадавшим из-за введения режима повышенной готовности, окажут поддержку в первую очередь.

«Мы поддерживаем не конкретное предприятие, а отрасли. При принятии решения о том, какие отрасли поддерживать в первую очередь, мы смотрим на несколько параметров. Первый - критичность отрасли для жизнеобеспечения города. Например, в случае возникновения проблем у коммунальных предприятий мы им окажем поддержку безусловно, потому что город не может существовать без воды, отопления, вывоза мусора», - сказал Ефимов в интервью ТАСС. - Проблемы затронули и граждан, и бизнес в очень разной степени, и финансовое положение у всех разное. Но оказывать поддержку в зависимости от стартового дохода будет несправедливо. Поэтому в России есть критерий «нуждаемости» - мы стремимся оказывать поддержку тем, кому она действительно необходима. Эти меры включают в себя целый комплекс финансовых и нефинансовых инструментов и механизмов, адресованных разным группам граждан и юридических лиц - пенсионерам, семьям с детьми, лицам, потерявшим работу, малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Сейчас мы прорабатываем меры поддержки и для крупных предприятий, для которых последствия наступают чуть позднее, но и влияние будет гораздо тяжелее».

В Москве работает оперативный штаб по экономическим вопросам, который синхронизирует все процессы, касающиеся экономики. Участники штаба собирают и обрабатывают всю информацию, касающуюся необходимых мер поддержки. Также был создан Центр поддержки экономики, который консультирует бизнес в режиме онлайн и взаимодействует с ним.

Чтобы оценить, насколько пострадала отрасль, эксперты анализируют несколько параметров: снижение продаж, прямые убытки, невозможность перестройки на дистанционный режим и так далее. Также важен масштаб отрасли или конкретного предприятия и его вклад в городскую экономику.

«Иногда бывает так, что в случае остановки работы, казалось бы, небольшого предприятия, которое производит какие-то комплектующие, возникает цепная реакция и остановка десятка других, более крупных заводов. Также учитываем мультипликативные эффекты. Если ты поддерживаешь, например, строительство, то одновременно стимулируешь еще целый ряд направлений - от производства стройматериалов до бытовой техники. И, взвешивая, куда направить конкретный рубль, мы всегда учитываем, как это повлияет на экономику города в целом», - прокомментировал Владимир Ефимов.

-- pixabay.com