Власти столицы не согласовали митинг 21 апреля и демонстрацию 1 мая

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий из-за распространения коронавируса, а также нарушений требований федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» власти Москвы отказались согласовать акцию 21 апреля и демонстрацию 1 мая, указано в пресс-релизе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Меры по поэтапному снятию ограничений были установлены в Москве в связи с введением режима повышенной готовности (указ мэра Москвы от 21 января 2021 года №3-УМ), указали в департаменте. Они адекватны складывающейся эпидемиологической обстановке и не снимают запрета на проведение массовых публичных мероприятий, которые запрещены указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года №12-УМ, следует из пресс-релиза. В связи с этим «проведение данных публичных мероприятий согласовано быть не может», - сообщили в пресс-службе департамента.

Власти указали, что уведомление о митинге 21 апреля на Манежной площади было подано с нарушениями законодательства (федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях). «Кроме того, граждане, заявленные в уведомлении как организатор мероприятия и лицо, уполномоченное организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, в настоящее время находятся за пределами РФ», - отмечено в сообщении.

На этих же основаниях было отказано в проведении мероприятий, намеченных на 1 мая: демонстрации, о которой уведомили представители КПРФ, митинга ЛДПР, а также митинга представителей Московской федерации профсоюзов, сообщил департамент.

В случае проведения мероприятий его организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности, подчеркнули в пресс-службе.

-- mos.ru