Власти Москвы заявили о достоверности данных о смертности от коронавируса

Все данные о смертности от коронавирусной инфекции в Москве тщательно перепроверяются и соответствуют действительности – об этом заявила вице-мэр столицы Анастасия Ракова.

«Москва придерживается политики полной открытости, что касается всех данных о коронавирусной инфекции, мы публикуем все статистические материалы, всю аналитику, связанную с коронавирусом. С момента появления в Москве первого больного мы ежедневно фиксируем общее количество вновь выявленных инфицированных COVID-19, все случаи летальности, а также всех, кто выздоровел. Хочу сказать, что Москва, наверное, единственная, кто опубликовал данные о смертности за апрель на [портале] открытых данных сознательно и самостоятельно, чтобы эти данные могли использовать все», - сказала Ракова.

Она уточнила, что в апреле в Москве действительно наблюдалось увеличение смертности. В частности, в 2019 годом было на 1,8 тысяч меньше умерших, в 2018-м - на 900. По словам вице-мэра, в апреле зафиксировано 639 смертей от коронавируса.

«Конечно, делать выводы о динамике смертности в месячном разрезе, наверное, рано еще, но мы уже прекрасно понимаем, что любая пандемия, конечно же, влияет на увеличение смертности горожан. Вполне понятно, вирус бьет по самому больному, обостряются все хронические заболевания, но назвать в данном случае причиной смертности COVID-19 просто не представляется возможным», - считает заммэра.

Она особо подчеркнула, что каждый летальный случай проходит детальное патологоанатомическое исследование: «Все люди, у которых был подтвержден ковид, и они погибли, или те, у кого есть подозрения на коронавирусную инфекцию, в обязательном порядке проходят такое исследование, в отличие от многих других европейских стран. Поэтому статистика абсолютно достоверна».

-- mos.ru