
В Москве новом лечебно-диагностическом комплексе инфекционной клинической больницы (ИКБ) № 1 начал работать суперсовременный акушерско-гинекологический блок, в котором есть родильное, гинекологическое отделения и отделение неонатологии. Благодаря этому мамы и новорожденные с инфекционными заболеваниями могут получить всю обходимую диагностику и лечение в одном месте.
«Всю инфраструктуру мы сформировали так, чтобы все виды лечения и наблюдения, которые могут потребоваться женщине и ребенку, они получали в одной больнице без необходимости транспортировки в другие медучреждения. Это особенно важно в условиях родильного дома инфекционного профиля», - сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она рассказала, что в блоке обустроены мельцеровские и родовые боксы, боксы с кувезами для новорожденных, а также боксы для совместного пребывания мамы с малышом. В любом из родовых боксов есть возможность провести операцию экстренного родоразрешения, здесь же проводятся инструментальные и лабораторные обследования, рассказала заммэра.
Напомним, строительство лечебно-диагностического комплекса ИКБ №1 было завершено осенью прошлого года. На сегодня это крупнейший стационар для лечения инфекционных заболеваний в России.