Ветеран Великой Отечественной войны получил звание Почетного жителя муниципального округа Проспект Вернадского

На улице Удальцова живет ветеран Великой Отечественной Войны - Николай Павлович Герасимов. Летом 2021 года ему исполнится девяносто девять лет. На счету Николая Павловича более 60 наград, к которым теперь добавилось звание почетного жителя района.

Николай Павлович Герасимов родился 23 августа 1922 года в деревне Ваулово Ярославской области. В восемнадцать лет Николай ушел на фронт, где служил связистом, воевал под Москвой, участвовал в освобождении Сталинграда, Калмыкии, Грозного и Орджоникидзе.

Николай Павлович имеет высшее образование, член КПСС. Ветеран работал в МГБ и КГБ. По выслуге лет был уволен в запас и демобилизовался в звании полковника. Среди наград Николая Павловича — Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «На победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 2000 году ветеран принял участие в юбилейном параде, посвященному 55-летию победы.

Николай Павлович Герасимов принимает активное участие в жизни района Проспект Вернадского. Он является участником мероприятий по патриотическому воспитанию, где с удовольствием общается с молодежью. Кроме того, он постоянно взаимодействует со всеми районными общественными организациями. Советом депутатов района было принято решение, что такой человек заслуживает звание почетного жителя муниципального округа Проспект Вернадского в городе Москве и 25 марта состоялось награждение.

Глава управы района Проспект Вернадского Иван Юрьевич Малышев и муниципальный депутат Елена Валерьевна Мамаева лично поздравили и наградили ветерана.

- Николай Павлович, мы счастливы вручить вам эту награду. От всей души поздравляем вас и желаем здоровья и благополучия! – поблагодарил ветерана глава управы Иван Юрьевич Малышев.

- Решением совета депутатов мы награждаем вас и выражаем глубокое уважение. Большое спасибо вам за все и долгих лет жизни! – присоединилась к поздравлениям главы управы муниципальный депутат Елена Валерьевна Мамаева.

Ветеран в свою очередь выразил ответную благодарность за награждение и теплые слова в свой адрес.