Валерий Гергиев: Важность органа в «Зарядье» сложно переоценить

Важность органа в «Зарядье» для всех любителей музыки сложно переоценить, заявил в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» художественный руководитель Мариинского театра, председатель наблюдательного совета по творческому развитию зала «Зарядье» Валерий Гергиев.

По его словам, этот музыкальный инструмент уникален по своему звучанию, а сам зал уникален своей акустикой. «Зарядье» вступает в негласное соревнование с известнейшими мировыми залами.

«Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. И любой органист в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе», — заявил Валерий Гергиев.

В создании органа принимал участие знаменитый мастер Даниель Керн. Интонировкой с самого начала руководила Елена Загоруйко — единственный сертифицированный эксперт-интонировщик фирмы «Керн»

«Невозможно также не упомянуть специалиста по созданию акустически совершенных залов господина Тойоту, который занимался залом «Зарядье», — сказал Валерий Гергиев. — За акустику зала «Зарядье» я отвечал полностью и на всех этапах считал своей главной задачей не допустить ни малейшей ошибки. Это было непросто, но мы справились».

Богатое звучание органа высоко оценил профессор высшей консерватории Парижа Тьерри Эскеш.

Орган «Зарядья» — самый большой музыкальным инструментом Москвы и один из крупнейших органов в Европе, качество звука обеспечивают почти 6 тысяч труб разного размера.