В Москве выявлены все контактировавшие с больными коронавирусом - заммэра

Около тысячи человек, которые контактировали с заболевшими коронавирусом, выявлены и взяты под медицинское наблюдение, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Это не только ближний круг - друзья и родственники, но также пассажиры рейсов, водители такси, курьеры и так далее. По правилам они также были помещены под медицинское наблюдение - часть госпитализированы, часть соблюдают режим домашней изоляции, часть находятся в обсервационном центре. Всего под медицинским наблюдением в Москве сейчас находятся около тысячи человек. Данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, переданы в службы других регионов», - рассказала Ракова.

После того, как диагноз прибывшего пациента подтверждается, всем пассажирам, которые летели тем же рейсом, приходит сообщение с просьбой перейти в режим самоизоляции и вызвать скорую помощь. Такие сообщения получили уже более 650 человек. Их личности устанавливают благодаря анкетированию на борту самолета.

Все эти меры нужны, чтобы дистанцировать людей от посещения работы или учебы и сдерживать распространение инфекции.

На сегодняшний день в Москве установлено девять заболевших коронавирусом. Они получают необходимое лечение. Накануне сообщалось об успешном выздоровлении одного из пациентов.

Напомним, сегодня у всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах столицы измеряют температуру. Если она повышена, то пассажиров приглашают на медицинский пост для сдачи анализа, а далее - госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому. Также выявляют полный круг лиц, с которыми этот человек контактировал. Соблюдение режима изоляции контролируется с помощью специальных технических мер. А в детских садах и школах введено ежедневное измерение температуры детей

-- mos.ru