В Москве в пилотном режиме запустили новую информационную систему для бизнеса — Сергунина

В Москве в пилотном режиме запущена новая информационная система для предпринимателей «Открытый контроль», которая призвана упростить для них работу с контрольно-надзорными органами (КНО), сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

С помощью новой платформы предприниматели смогут получить информацию о том, когда и какие КНО могут провести проверку их бизнеса, исполнение каких требований они оценивают. В базу уже включены данные от 18 контрольных и надзорных органов города.

«Новая информационная система поможет в развитии деловой среды. В ее функционале учтены пожелания самих предпринимателей», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Предварительное тестирование сервиса проходило с участием представителей разных направлений бизнеса. Работающий в пилотном режим сайт планируется дорабатывать и улучшать « основываясь на обратной связи от пользователей», сказала Сергунина.

Начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков отметил, что «Открытый контроль» в первую очередь является системой для предпринимателей и их прямого взаимодействия с контрольными органами, отметил. «Мы будем развивать платформу совместно с предпринимательским сообществом, учитывая их запросы», - пояснил он. По словам Данчикова, в ближайшее время планируется работу сервисы, позволяющие минимизировать количество проверок и сделать проверки, где это возможно, дистанционными.

Доступ в личный кабинет информационный системы уже открыт для тех предпринимателей, кто имеет подтвержденную учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале mos.ru или на портале Госуслуг.

Для предпринимателей представлены пять разделов по разным направлениям - «Сервисы», «Органы контроля», «Нормативные акты», «Журнал» и «Помощь», а в блоке «Сервисы» представлены две опции: «Симулятор нагрузки» и «Обязательные требования». С помощью них пользователи платформы смогут получить полную информацию о возможных проверках и требованиях к ведению конкретного вида бизнеса, регламентированных правовыми актами. Сервис подскажет им, какие шаги необходимо сделать, чтобы им соответствовать. В частности, предприниматели смогут оформить персональный чек-лист для подготовки к проверке, найти нужные нормативные документы, узнать об изменениях в законодательстве и задать вопрос специалисту в чате в личном кабинете.

-- mos.ru