В Москве создан Оперативный штаб по экономическим вопросам

В Москве начнет работу Оперативный штаб правительства Москвы по экономическим вопросам - распоряжение об этом было опубликовано 10 марта.

Столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте подчеркнул, что штаб будет вести мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города и, при необходимости, окажет им поддержку в поддержании финансовой стабильности.

«Ситуация в экономике Москвы складывается относительно благополучно. Прошлый год мы закончили с рекордным объемом инвестиций, которые достигли астрономической суммы 2,8 трлн рублей. По итогам первых двух месяцев 2020 г. видим дальнейший рост деловой активности, промышленного производства и других базовых экономических показателей. Москва является крупнейшим финансовым центром России. Через наш город проходит большая часть внешней торговли страны. Промышленность глубоко интегрирована в мировое разделение труда. Поэтому экономика Москвы вряд ли сможет избежать негативного влияния нестабильности на мировых рынках. В этой связи я принял решение о создании Оперативного штаба Правительства Москвы по экономическим вопросам», - рассказал Сергей Собянин.

Особое внимание в работе штаба уделят взаимодействию с кредитными организациями. Также необходимо помочь предприятиям в восстановлении нарушенных цепочек поставок комплектующих и сбыта продукции, а также провести комплексный анализ последствий снижения туристических потоков для отдельных отраслей и экономики города в целом.

-- www.sobyanin.ru