В Москве помочь бездомным людям теперь можно по номеру 112

Номер столичной службы помощи бездомным «Социальный патруль» интегрировали с номером 112, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Соцслужбы Москвы расширили возможности для оказания поддержки бездомным людям. Теперь они сами или любой человек, который хочет им помочь, могут позвонить по всем известному номеру 112, а не только по основному номеру «Социального патруля», который не так легко запомнить. Звонки будут переадресованы в Центр социальной адаптации имени Глинки. Подключение ресурсов соцслужбы к единому номеру позволит вовремя прийти на помощь человеку, который попал в беду. Принцип одного окна сделает поддержку бездомным людям более доступной», - прокомментировала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Операторы 112 будут направлять сообщения о бездомных людях в Центр социальной адаптации имени Глинки. Нуждающемуся предложат помощь в ночлеге и даже доставят его в центр, если он не сможет добраться самостоятельно.

Добавим, что мобильные бригады работают круглосуточно. В их составе есть социальные работники, имеющие большой опыт работы с бездомными людьми. Кроме ночлега, Центр социальной адаптации имени Глинки может предоставить питание, оказать первую доврачебную помощь и выдать одежду.

Также дозвониться в «Социальный патруль» можно по телефонам +7 (499) 357-01-80 и +7 (495) 720-15-08.

-- mos.ru