В Москве начал действовать масочный режим

В Москве с 12 мая введен обязательный масочный режим – об этом напоминает официальный сайт мэра столицы. Теперь москвичи должны пользоваться средствами индивидуальной защиты – масками, респираторами, перчатками - в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах

Указ об этом был подписан мэром Сергеем Собяниным в соответствии с рекомендацией санитарных врачей по нераспространению коронавирусной инфекции.

Также важно помнить о необходимости соблюдать социальную дистанцию в общественных местах не менее полутора метров.

На промышленных предприятиях и в строительных организацией, которые возвращаются к работе 12 мая, также введено правило для сотрудников носить маски и перчатки, находясь в помещениях общего пользования, и соблюдать социальное дистанцирование. Людям с признаками ОРВИ категорически нельзя находится на рабочем месте.

В общественном транспорте проверять соблюдение масочного режима начали контролеры ГКУ «Организатор перевозок». Нарушение грозит штрафом в пять тысяч рублей.

«Требование обязательного использования средств защиты - это новый шаг к возвращению к обычной жизни, разумная предосторожность и страховка от нового всплеска заболеваемости», - говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

-- mos.ru