Туристическая индустрия Москвы выдержала удар пандемии – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что туристическая индустрия Москвы выдержала удар пандемии.

«Индустрия гостеприимства – одна из главных визитных карточек Москвы последних лет. И одна из отраслей, которые больше других пострадали от пандемии», - написал столичный мэр на своем персональном сайте. - В «предковидном» 2019 г. Москва приняла рекордные 25,1 млн туристов. Наш город стал лауреатом самой престижной отраслевой премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление. Город». В 2020 г. мы вполне могли побить этот рекорд. В I квартале в городе успели побывать 5,5 млн гостей – на 12% больше, чем в январе-марте 2019 г. Но уже в апреле туристический поток стремительно упал».

В 2020 году Москву посетили 13,6 млн туристов – это на 46% меньше, чем годом раньше, а среднегодовая загрузка гостиниц сократилась с 77% до 38-44%. Путешественников из зарубежья практически не было, зато полностью оправдала надежды ставка на внутренний туризм – в прошедшем году в Москве побывало 12,8 млн гостей из других регионов.

Групповые туры практически исчезли, а типичным туристом 2020 года стал житель российского региона в возрасте 25-44 лет, который приехал в Москву один, либо с семьей и друзьями.

Значительный вклад в сохранение развитие туристической отрасли внесли меры поддержки от государства и новогодние праздники. Даже без знаменитых уличных фестивалей, с закрытыми музеями и не работающими по вечерам ресторанами в Москву приехали 1,9 млн гостей, а средняя загрузка отелей поднялась до 25-30%. 

«Туристическая индустрия начинает оживать, и я уверен, что 2021-й год принесет ей удачу», - заключил мэр Москвы.

-- mos.ru