Товар ненадлежащего качества. Что должен знать потребитель о своих правах

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей. В это день специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Западном административном округе проводят выездные консультации в торговых центрах «Времена года» и «Европарк», школах округа, а еще в центре «Мои документы» района Дорогомилово. Кроме того, ежедневно работает горячая линия — получить консультацию можно по номеру 8(499)142-81-52.

В преддверии Дня защиты прав потребителей корреспондент «НЗМ» побеседовал с ИО начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по г. Москве ЗАО г. Москвы Надеждой Станиславовной Мамичевой. Она рассказала, как действовать в конфликтных ситуациях, с которыми чаще всего сталкиваются покупатели.

На что необходимо обратить внимание при выборе пищевой продукции? И как поступить, если приобретенный продукт питания оказался просроченным?

По словам Надежды Станиславовны, в магазине надо быть внимательным — особенно выбирая те продукты, которые имеют короткий срок годности и требуют особых условий хранения. Необходимо обращать внимание на выкладку: сравните ее с режимом хранения и реализации, рекомендованным для этого продукта.

- Следующий шаг — исследуем упаковку. Осмотрите ее на предмет целостности, информации о товаре и сроках годности. Если есть какие-то сомнения в свежести и качестве — оставьте продукт на полке! Если же вы купили товар, и только дома поняли, что он испорчен, то не теряйте времени — нужно в максимально короткий срок обратиться к продавцу. Дело в том, что чем дольше времени проходит с момента покупки, тем больше у магазина может возникнуть подозрений, что это вы неправильно хранили купленный продукт и виноваты в преждевременной порче, - объясняет Мамичева.

Она также отметила, что обязательное предъявление кассового чека в случае приобретения товара ненадлежащего качества действующим законодательством не регламентировано. Это значит, что если чек не сохранился, покупатель может воспользоваться свидетельскими показаниями.

- Объясните продавцу, чем вас не устраивает приобретенный товар. Напишите письменную претензию, и если продавец откажется выполнить требования, обратитесь в Роспотребнадзор. По обращению будут проведены лабораторные исследования аналогичного продукта. Если подтвердятся нарушения, то продавец будет обязан вернуть деньги, - подчеркнула Надежда Станиславовна.

Какие категории товаров не подлежат обмену и возврату?

Отметим, что с 1 января 2021г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Эти правила должны быть в свободном доступе в любом розничном магазине, а покупатели имеют право с ними ознакомиться при покупке.

- Согласно этим правилам не подлежат обмену товары, прдназначенные для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметы личной гигиены, парфюмерия и косметика, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года (крупная бытовая техника), - поясняет Надежда Станиславовна.

Перед приобретением таких товаров изучите все технические характеристики и потребительские свойства. Только тогда следует принимать решение о покупке.

- Но следует отметить, что если вы заказываете товар в интернет-магазине, ограничения по возврату товара ненадлежащего качества не действуют! Можно будет вернуть любой товар в установленные законом сроки, - добавила Мамичева.

Что делать, если цена в чеке отличается от цены, указанной на ценнике? Может ли покупатель требовать продать товар по той цене, которая была заявлена?

- Законом РФ «О защите прав потребителей» регламентировано обязательное предоставление информации о цене товара. Она размещается на ценниках товаров, и продавец обязан продать товар по указанной цене. В случае ее несоответствия покупатель имеет право обратиться к продавцу для возмещения разницы, - объясняет Надежда Станиславовна.

Однако продавец может и заупрямиться, сослаться на то, что работники магазина не успели поменять ценник. При отказе возместить разницу нужно подать продавцу письменное заявление, в котором необходимо указать свои требования.

- Такие нарушения квалифицируются как обман потребителя и за это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ, - подчеркнула наша собеседница.

Что делать, если в магазине отказались принять к оплате банковскую карту?

- Действующим законодательством регламентирована обязанность продавца обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов. К национальным платежным инструментам относится банковская карта «МИР». В оплате иными банковскими картами продавец вправе отказать, - разъяснила вопрос Мамичева.

Кстати, Роспотребнадзор осуществляет судебную защиту прав потребителей. Специалисты могут помочь с подготовкой и передачей исковых заявлений в суд (как в индивидуальном, так и в коллективном порядке), принять участие в деле по привлечению суда.

По вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве (Графский пер., 4, корп. 2,3,4, Москва, телефон 8(495)785-37-41), а также в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЗАО г. Москвы Б. Филевская ул., 33, Москва, телефон 8(499) 142-81-52).