Священный Синод утвердил инструкцию для религиозных обрядов в связи с коронавирусом

17 марта решением Священного Синода была утверждена «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции».

По этим указаниям, в храме святого благоверного князя Александра Невского с 17 марта и до особого распоряжения отменены занятия Воскресной школы, Школы приходского консультанта и другие кружки, секции для детей и для взрослых.

Богослужения будут совершаться соответствии с расписанием и с соблюдением предписанных Инструкцией санитарно-гигиенических норм и правил.

Настоятели храма убедительно просят прихожан на своем официальном сайте внимательно относиться к собственному самочувствию, и при появлении симптомов недомогания, простуды, воздержаться от посещения богослужений. Их можно возобновить после выздоровления или постановки врачом диагноза.

Всем епархиям выдана инструкция, как проводить религиозные обряды, не подвергая прихожан риску. Так, в частности, указано, что во время Причащения Святых Христовых Таин будет утилизирована вода от окунания, «запивка» будет выдаваться индивидуально в одноразовой посуде, платы при стирке будут кипятить, причастники должны воздерживаться от лобзания чаши.

Подобные меры коснутся и совершения таинств Крещения, Миропомазания и Елеосвящения.

-- Фото: hramnevskogo.ru