Строительство корпуса скорой помощи в Боткинской больнице начнется весной

Боткинская больница станет одним из шести медицинских центров столицы, где будут оказывать специализированную онкологическую помощь, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Для того, чтобы на территории больницы полностью замкнуть цикл онкологической помощи, мы приняли решение, что один из корпусов Боткинской больницы, который сейчас под медицинскую функцию не используется, будет трансформирован в амбулаторное онкологическое отделение, так называемый онкодиспансер, который в амбулаторных условиях будет помощь оказывать онкологическим пациентам. Я надеюсь, что в течение полутора-двух лет мы и этот корпус отремонтируем и введем в эксплуатацию», - заявила Анастасия Ракова.

Весной 2020 году начнется строительство корпуса скорой помощи. Его площадь составит 14 квадратных метров. Завершить стройку планируют в 2023 году. По словам Анастасии Раковой, это будет один из «самых современных, полностью оборудованных» корпусов, который обеспечит оперативное оказание медицинской помощи больным, поступающим на скорой. Здесь организуют весь комплекс медпомощи в первые сутки после госпитализации – от диагностики до операций и реанимационных мероприятий. Затем пациент будет либо переведен в другой профильный корпус больнице, либо выписан домой.

С начала старта модернизации Боткинской больницы прошел год. За это время введено четыре корпуса, закуплено более 12 тысяч единиц современной медтехники.

Сейчас ремонтные работы проходят в корпусе №11, где развернут межокружной нефрологический центр на 68 коек.

Напомним, что Боткинская больница – крупнейший стационар в Москве и России, где работают свыше 4,3 тыс. человек, из которых почти 1,3 тыс. врачей и порядка 1,8 тыс. медсестёр.

-- mos.ru