Стартовал прием заявок на предоставление грантов предпринимателям

На сайте Московского экспортного центра стартовал прием заявок на предоставление грантов на экспорт товаров и услуг от малого и среднего бизнеса. Подать заявку можно до 1 июня – об этом сообщается на официальном сайте столичного мэра.

«Это абсолютно новая программа поддержки предпринимателей. Ее утвердили в конце марта - в рамках второго пакета антикризисных мер, принятого правительством Москвы. Правила подачи заявок максимально просты, будет достаточно стандартного набора учредительных документов», - прокомментировала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина и уточнила, что размер гранта составляет 10% от выполненного экспортного контракта (но не больше 10 миллионов рублей) или 50% от объема налогов, уплаченных в городской бюджет.

«Грант станет своеобразным «экспортным кэшбэком», сумма которого будет напрямую зависеть от выручки, полученной компанией при реализации своих товаров или услуг за рубежом», - говорит руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Московский экспортный центр также принимает заявки на субсидии. В отличие от гранта этот вид выплаты дает предпринимателям возможность компенсировать часть уже понесенных расходов, в то время как грант предоставляется на развитие деятельности и не зависит от затрат прошлых лет.

«Перечень субсидий также был расширен при утверждении второго пакета антикризисных мер. Субъекты малого и среднего бизнеса могут частично компенсировать расходы на экспорт товаров, услуг и результатов интеллектуального труда. Например, субсидия позволяет компенсировать затраты на получение патентов, сертификацию продукции и систем менеджмента, транспортировку продукции за рубеж и ее адаптацию для выхода на международный рынок. Размер выплат – до трех миллионов рублей. Прием заявок тоже продлится до 1 июня», - сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Узнать подробнее о требованиях к компаниям и документах, необходимых для заявки, можно получить по телефону: +7 (499) 350-09-10. Также можно оставить заявку на обратный звонок на сайте МЭЦ.

-- pixabay.com