Собянин: Жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с уборкой снега и гололеда

Несмотря на сложности, жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с уборкой снега и гололеда в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Эта зима была одной из самых сложных за последние годы. Большое количество снега, 2021 год вообще был самым холодным за последние 15 лет, и все это наложилось еще на пандемию, пик заболеваемости, которой был рекордным за все время», - сказал он в ходе осмотра производственного комплекса «Очаково» ГБУ «Автомобильные дороги».

Несмотря на все сложности, жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с задачами по уборке города от снега, гололеда, наледи и надежного энергообеспечения, подчеркнул Собянин.

Он также поздравил коллектив ГБУ «Автомобильные дороги» с 90-летием предприятия. «Сегодня в ГБУ «Автомобильные дороги», которое эксплуатирует основные магистрали города: уборка, ремонт, эксплуатация зеленых насаждений, работает больше 30 тысяч человек. Десятки современных баз, современная техника. Это одно из самых лучших в мире предприятий по эксплуатации города. Я поздравляю вас с юбилеем, всех, кто работает в ГБУ «Автомобильные дороги». Огромное спасибо вам за тот труд, который вы дарите на благо города и москвичей», - сказал Собянин.

По данным пресс-службы мэрии и правительства города, этой осенью и зимой в Москве выпало 160 сантиметров снега при климатической норме за сезон 152 сантиметров, а температура опускалась ниже 0 градусов 32 раза.

Уборкой снега с городских территорий и очистки кровель зданий ежедневно занимаются до 100 тысяч человек и свыше 10,5 тысяч единиц дорожно-уборочной техники. Снега\ утилизируют на 56 стационарных снегосплавных пунктах и 38 мобильных снеготаялках, общая мощность которых составляет порядка 650 тысяч кубических метров в сутки.

Более 1,4 тысячи аварийно-восстановительных бригад, оснащенных 1,5 тысячами единиц специализированной техники и свыше 1,8 тысячами аварийных источников электроснабжения готовы при необходимости заняться ликвидацией возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях.

Кроме того, на ТЭЦ накоплены необходимые запасы резервного топлива, которых хватит для обеспечения автономной работы теплогенерирующих объектов Москвы в зимних условиях в течение семи суток.

В настоящее время все системы ресурсоснабжения города работают в штатном режиме, аварийных отключений потребителей не допущено, подчеркнула пресс-служба

ГБУ «Автомобильные дороги» является крупнейшей отраслевой организацией, на балансе которой находится порядка 40% дорог столицы - 642 объекта. Парк техники предприятия включает свыше 7,2 тысячи дорожно-уборочных машин, 90% которых - отечественного производства. Также специалисты «Автомобильных дорог» ухаживают за 174 тысяч деревьев, растущих на улицах Москвы, 18,1 млн квадратных метров газонов и 96,4 тыс. квадратных метров цветников.

В структуру предприятия входят 61 дорожно-эксплуатационный участок и 25 крупных производственных комплексов, одним из которых является производственный комплекс «Очаково» на ул. Рябиновая.

-- mos.ru