Собянин: Занятые с людьми соцработники получат доплату 25 тыс рублей

Соцработники, которые осуществляют надомное обслуживание граждан и работают в стационарных учреждениях, в период пандемии будут получать 25 тысяч рублей в месяц дополнительно – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Вы знаете, что президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил меры поддержки социальных работников, доплаты врачам в ковидных и нековидных стационарах. 25 тысяч рублей будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и в ЦСО, которые оказывают услуги. Эти деньги будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и которые оказывают услуги. Это очень важно», - сказал градоначальник в ходе встречи с работниками центров социального обслуживания и волонтерами проекта «Мой социальный помощник» в центре «Моя карьера» на ул. Сергия Радонежского.

Причем, как подчеркнул Собянин, решение о доплатах будет принято в ближайшие дни.

«Тяжелые условия работы, связанные с режимом, и с какими-то внутренними ограничениями, и со средствами санитарной защиты, в которых они постоянно находятся. И все равно это огромные риски и психологическая нагрузка. Необходима не только федеральная поддержка, но и городская. Мы ее обеспечим, и в ближайшие дни такое решение будет принято, - пообещал мэр и обратился к соцработникам и волонтерам со словами благодарности. - Я хотел поблагодарить вас всех за такую удивительную, душевную работу, которую вы ведете. Это действительно уже не столько штатные обязанности, а работа от души, от сердца».

В пресс-службе мэрии уточнили, что выплата будут осуществляться в течение трех месяцев – с 15 апреля по 15 июля. Городская выплата будет начисляться в дополнение к федеральным.

-- mos.ru