Собянин выделил снижающим аренду собственникам площадей более 15 млрд рублей

Торговым и коммерческим центрам столицы решено предоставить гранты за снижение арендной ставки для предпринимателей, нанимающих у них площади - сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Напомним, столичный мэр Сергей Собянин утвердил комплекс мер поддержки предпринимателей.

В соответствии с ним 13,2 миллиарда рублей будет направлено на гранты собственникам коммерческой недвижимости, которые снизят арендную ставку для предпринимателей. Эти средства пойдут на компенсацию суммы налогов на имущество и земельных платежей.

Как получить гранты, объяснил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, собственнику нужно снизить арендную плату на двукратный размер компенсации, но не менее чем на 50 процентов от первоначальной ставки.

Кроме того, еще 2,1 миллиарда рублей направят на поддержку 2,6 тысячи налогоплательщиков, которые используют свои коммерческие площади самостоятельно.

«В общей сложности поддержку получат около 6,5 тысячи налогоплательщиков на общую сумму 15,3 миллиарда рублей», — заявил Ефимов.

Руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов уточнил, что те собственники, которые не сдают площади в аренду, а используют их в качестве торговых, коммерческих центров или гостиниц самостоятельно, смогут получить компенсацию 50 процентов налога на имущество и земельных платежей за весь период приостановки работы предприятия.

«В нынешних непростых условиях необходимо поддержать предприятия, которые арендуют имущество не только у города, но и у коммерческих арендодателей, торговых комплексов и бизнес-центров. Мы вводим меры, которые стимулируют арендодателей снижать стоимость аренды для своих арендаторов. Снизив цены, они получат из бюджета грант на компенсацию в том числе налога на имущество, который для большинства коммерческих объектов недвижимости сейчас рассчитывается исходя из кадастровой стоимости», — прокомментировал Пуртов

Напомним, что среди мер поддержки столичного бизнеса предусмотрена и отсрочка для собственников коммерческой недвижимости по уплате авансовых платежей за второй квартал 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу.

-- pixabay.com