Собянин возобновил работу всех строительных и промпредприятий с 12 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте, что с 12 мая в столице возобновят работу строительные и промышленные предприятия.

По словам мэра, возобновится строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. Это даст огромный мультипликативный эффект, оживив тысячи производственных цепочек. Кроме того, на работу вернутся полмиллиона человек в столице и сотни тысяч – в других регионах.

Собянин подчеркнул, что работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима. Следить за этим будет Роспотребнадзор.

«На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома», – написал он.

Кроме того, на рабочие места пока не должны возвращаться беременные, люди с хроническими заболеваниями и симптомами ОРВИ.

Тем, кто выйдет на работу, должны быть созданы условия для соблюдения социальной дистанции, они должны будут использовать маски и перчатки, а работодатели должны обеспечить выборочное тестирование сотрудников на коронавирус.

Мэр отметил, что при снятии ограничений нужно действовать осторожно и поэтапно, так как количество выявляемых новых случаев коронавируса в Москве пока высоко. Он подчеркнул, что в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова.

-- mos.ru