Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки

В Москве исследование коронавируса сосредоточат в девяти лабораториях, которые смогут делать десять тысяч тестов в сутки, сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

«На сегодняшний день работа начата, до понедельника лаборатории работают в тестовом режиме, с понедельника начинают выполнять исследования в рабочем режиме для всех поликлиник города Москвы и станций «скорой помощи», - заявил главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения города Москвы Александр Цибин. - Особое внимание хотел бы обратить на то, что все девять лабораторий соответствуют всем требованиям биологической безопасности, более того, могу сказать, что требования по безопасности у нас даже лучше, чем в Западной Европе. На сегодняшний день обучено 170 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Всего количество обучаемых сотрудников будет 250, поэтому мы обладаем всеми необходимыми возможностями для выполнения лабораторных исследований на коронавирус».

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин посетил лабораторию в диагностическом клиническом центре №1. Главврач центра Вера Сидорова рассказала, что здесь работают аппарата, который могут делать до 1,5 тыс. ПЦР-исследований в сутки. Организован отдельный вход для сотрудников и отдельный прием биоматериалов. Все биоматериалы проходят регистрацию, сверяются данные пациентов. Этот процесс занимает не более 24 часов.

«Совершенно очевидно, что одно из главных направлений борьбы с коронавирусом является быстрое, своевременное и качественное тестирование групп риска. Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого, и сделали очень многое для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение больных коронавирусом, - заявил Сергей Собянин. - Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва. Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием, таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать уже около 10 тысяч лабораторных исследований, что, по сути дела, в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований. Работа сложная, профессиональная, требующая навыков. Тем не менее я считаю, что мы справимся с данной задачей. И очень важно, чтобы мы и дальше взаимодействовали с лабораториями Роспотребнадзора, по сути дела, создавая двойной контроль — в наших лабораториях и их лабораториях, чтобы не было никакой ошибки».

-- mos.ru