Собянин утвердил механизм компенсации «сгоревших» путевок на детский отдых

Правительство Москвы рекомендует москвичам, которые в 2020 году не смогли отправить своих детей в летние лагеря по линии Мосгортура, перенести отдых на 2021 год – об этом сообщает пресс-служба столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Сообщается, что в этом году правительство Москвы выдало более 40 тысяч льготных детских путевок и сертификатов. Но из-за пандемии коронавируса в этом году отдых начался позже – временные ограничения на работу санаторно-курортных учреждений отменили только в июле, и после этого власти решили частично возобновило летнюю оздоровительную кампанию детей льготников.

В итоге 3,6 тысяч семей с детьми отдохнут по льготным путевкам в этом году. Остальные семьи могут воспользоваться путевкой в сентябре или в октябре, перенести отдых на следующий отдых или заменить путевку на сертификат номиналом 30 тысяч рублей, который можно использовать для самостоятельной организации детского отдыха. Срок действия сертификатов – до 31 октября 2021 года. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Уточняется, что география отдыха по сертификатам не ограничена. Так, партнеры правительства Москвы предлагают выбрать из более чем 15 тысяч туров.

-- mos.ru