Собянин сообщил, что улучшение ситуации с COVID-19 позволяет увеличить объемы плановой помощи

В связи со снижением заболеваемости COVID-19 В поликлиниках Москвы с 14 февраля начнут увеличиваться объемы плановой помощи, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Последние дни число обращений в специальные отделения ОРВИ и запросов на телемедицину начало сокращаться, с понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках», - написал он в блоге на своем персональном сайте.

Он отметил, что на прошлой неделе количество новых случаев COVID уменьшилось на 6%, предполагается, что на этой неделе снижение будет еще более существенным. Пик заболеваний «омикроном» в Москве, очевидно, прошел, отметил Собянин. Подобное наблюдалось и в других европейских городах, где пик заражений наблюдался три-четыре недели, сказал он.

В связи с этим появляется возможность уделять больше внимания пациентам, которые нуждаются в особой заботе: москвичам старше 65 лет. Врачи будут посещать их на дому независимо от тяжести течения COVID-19, что обеспечит более комплексный подход к ведению таких пациентов, «особенно с учетом сопутствующих патологий», отметил мэр.

Врачи, медсестры, администраторы в медучреждениях столицы еще раз доказали, что готовы к самым сложным вызовам по защите жизни и здоровья москвичей, подчеркнул Собянин.

-- mos.ru