Собянин сообщил, что количество поездов на БКЛ будет увеличено

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на западе столицы электродепо «Аминьевское» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Количество поездов на БКЛ будет увеличиваться, сообщил он.

«Большая кольцевая линия метро в будние дни уже перевозит 1 млн 250 тыс. пассажиров, и количество пассажиров на этой самой большой кольцевой линии метро постоянно увеличивается <…> Чтобы обеспечить всю эту махину работой, конечно, нужно строить современное депо. На Большой кольцевой линии это сегодня уже третье депо, одно из самых крупнейших и современных в Москве. Оно обеспечит бесперебойную работу Большой кольцевой линии метро. Кроме того, на годы вперед обеспечит и нарастание количества поездов, которые будут выходить на линию», – сказал градоначальник.

По его словам, депо «Аминьевское» позволит увеличить на 20–25% количество поездов, которые выходят на линию.

«Это и комфорт пассажиров, и, конечно, для машинистов метро, для тех, кто обслуживает каждый день поезда. Это тоже комфортные и современные условия и надежность работы в целом метрополитена», – пояснил Сергей Собянин.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, электродепо «Аминьевское» было построено вблизи пересечения ул. Генерала Дорохова и ул. Верейская на участке площадью 15,7 га. Здесь возвели более 60 зданий и сооружений общей площадью 100 тыс. кв. м, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо, рельсосварочную станцию, склад, камеру мойки составов, здание эксплуатационного персонала, административно-бытовой корпус.

В перспективе ввод нового депо позволит увеличить парность поездов на основном участке БКЛ с 27 до 36 пар. Ожидается, что после 2026 года с увеличением парности поездов БКЛ будут пользоваться порядка 2 млн – 2,5 млн пассажиров в сутки.

Всего, начиная с 2011 года, было построено и реконструировано 12 электродепо. В 2024 году планируется построить электродепо «Южное» («Братеево-2») Замоскворецкой линии, «Столбово» («Саларьево») Сокольнической линии. Еще три депо планируется открыть к 2030 году: депо Рублево-Архангельской линии, а также «Бирюлевское» и «Троицкое» для Бирюлевской и Троицкой линий.

-- Telegram-канал Сергея Собянина


← Сотрудники ЛО МВД России в аэропорту Внуково посетили воспитанников семейного центр «Молодая гвардия»

→ В храме А. Невского 14 января пройдет концерт от «Арт-ведомства ЛИКБЕЗ»