Собянин: Школьные каникулы продлят для сокращения заболеваемости

Московские школьники уйдут на двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября – об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Указ о продлении школьных каникул опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

По словам Собянина, такое решение было принято по рекомендации санврачей «с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом». Кроме того, на две недели будет приостановлена работа учреждений дополнительного образования и детских досуговых организаций, находящихся в ведении правительства Москвы. Детские сады будут работать в обычном режиме.

Дистанционного обучения на каникулах не будет. Для школьников, которые захотят заниматься в этот период, доступны материалы Московской электронной школы.

«Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять – то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте, - обратился к москвичам мэр. - Это очень важно. На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно – это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее».

-- mos.ru