
Реставраторы Москвы для сохранения предметов старины используют инновации - желейные пластины на основе агар-агара и наноцеллюлозу, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
«Московские реставраторы создают и внедряют инновации для сохранения предметов старины», – написал он в своем Telegram-канале.
По словам градоначальник, одна из инноваций – желейные пластины на основе природного загустителя агар-агара.
«Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря с их помощью очищают деликатные материалы. Желейные пластины аккуратно увлажняют структуру, например бумаги, и вытягивают из нее все лишнее», - рассказал он.
Кроме того, для консервации старинных рукописей, изображений реставраторы используют аноцеллюлозу.
«Тонкая пленка, которая образуется после нанесения наноцеллюлозы, защищает раритеты от пыли и других загрязняющих веществ», – рассказал он.