Собянин рассказал о ходе реконструкции станции метро «Каховская»

В Москве продолжается реконструкция станции БКЛ «Каховская». Накануне ход работ осмотрел столичный мэр Сергей Собянин.

«Каховская линия была самой маленькой в Москве, поперечной линией, соединяющей радиальные направления. Всего три станции. Поезда ходили один раз в пять минут, и загрузка ее была одной из самых маленьких. Мы приняли решение интегрировать ее в Большую кольцевую линию. Она, конечно, придаст совершенно новые значения, функцию и даст другие совершенно возможности для жителей, которые живут рядом, для передвижения по Москве. Но для этого нам пришлось практически полностью провести реконструкцию этой линии. В том числе и станции «Каховская», - сказал Сергей Собянин.

Столичный мэр напомнил, что вокруг этой станции проходит крупная программа реновации, планируется переселить жителей 180 домов, что потребует улучшения транспортной ситуации в районе.

На сегодняшний день станция готова уже наполовину – на объекте ведутся архитектурно-отделочные работы, устройство основных конструкций вестибюля и нового перехода на «Севастопольскую». Уже проложены тоннели, которые свяжут «Каховскую» со новой станцией «Зюзино». Пользоваться обновленной станцией будет удобно, в том числе, маломобильным пассажирам – они смогут пользоваться лифтом, связывающим платформу с кассовым залом и выходом на пересечение улиц Азовская и Каховка. Работы завершатся уже в этом году, а в 2022 году введут в эксплуатацию станции «Варшавская» и «Каширская», которые сейчас также находятся на реконструкции.

-- mos.ru