Собянин рассказал о возобновлении работы волонтеров в приютах для животных

С 26 мая 13 городских приютов для бездомных собак и кошек откроют свои двери для волонтеров – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Добровольцы смогут передавать лекарства, корма, необходимые вещи, выгуливать животных.

«Потребность в помощи очевидна – более двух месяцев изоляции питомцы приютов получали только стандартный уход. Теперь же волонтеры вновь принесут им человеческое тепло и заботу», - сообщил Сергей Собянин.

До полного прекращения пандемии будет действовать специальный регламент посещения приютов, который разработан совместно с Общественной палатой Москвы и активистами зоозащитных организаций. В соответствии с документом для посещения приюта необходимо заранее оформить ID волонтера, который выдает ГБУ «Мосволонтёр». Представители зоозащитных фондов сформируют графики посещения приютов, так чтобы каждый приют принимал не более 15 волонтеров ежедневно.

Также мэр указал необходимость оформления соответствующего волонтерского пропуска и соблюдения всех необходимых санитарных норм, в особенности использования защитных масок и перчаток.

«За последние годы вместе c зоозащитными организациями мы сделали очень многое для внедрения современных гуманных подходов к обращению с бездомными животными. И я надеюсь, что после окончания пандемии все быстро вернется на круги своя. Москвичи вновь начнут брать домой бездомных собак и кошек, а волонтеры – будут заботиться о том, чтобы и в приютах им было максимально хорошо. Первый шаг к этому мы сделали сегодня», - написал столичный мэр.

-- sobyanin.ru