Собянин рассказал о самых популярных виртуальных лабораториях для школьников

Общее число обращений к этим инструментам превысило 4,4 млн раз.

Для столичных школьников созданы 42 виртуальные лаборатории «Московской электронной школы» (МЭШ), ими воспользовались более 4,4 млн раз, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Библиотека «Московской электронной школы» – уникальное собрание учебных материалов, созданное трудами московских учителей и ведущих разработчиков образовательного контента. Один из главных вкладов Москвы в реализацию национального проекта «Образование». Сегодня в библиотеке МЭШ собрано свыше 1,6 млн единиц образовательного контента: сценарии уроков и классных часов, электронные учебники, интерактивные приложения, тестовые задания, учебные пособия, рабочие тетради, произведения художественной литературы, видеоуроки и виртуальные лаборатории», – рассказал мэр в блоге на своем персональном сайте.

Сергей Собянин отметил, что виртуальные лаборатории дают возможность проводить и повторять различные эксперименты онлайн. Они имеют ряд преимуществ перед обычными лабораториями - доступны в любое время, в любом месте и любое количество раз, не требуют специального дорогостоящего оборудования и расходных материалов и не имеют ограничений по технике безопасности. При этом по наглядности опыты в виртуальных лабораториях мало отличаются от аналогичных опытов в реальном мире.

Мэр уточнил, что первую виртуальную лабораторию МЭШ открыли в 2019 году, а сегодня в распоряжении ребят уже 42 лаборатории по семи школьным предметам.

Так, популярную лабораторию по технологии «Моделирование роботов» для учащихся 7–11 классов в этом учебном году использовали уже 65,2 тыс. раз. В онлайн-пространстве можно сконструировать и запрограммировать своего собственного робота. Кроме того, лаборатория служит площадкой для проведения интеллектуальных соревнований. В 2023 году интеллектуальный турнир «КИБЕР-БОЙ 3.0» привлек к участию более 1,5 тыс. школьников из ИТ и Инженерных классов, а в ИТ-марафоне для классов ИТ-вертикали приняли участие более 12 тыс. ребят из 7–8 классов.

Лаборатория по технологии – «3D-моделирование. Силаэдр» предназначена для ребят из 6–9 классов, общее число обращений к ней – почти 27 тыс. Лаборатория помогает развивать у школьников образное, пространственное мышление, а также формировать исследовательские и конструкторские навыки.

Лаборатория «МЭШ.Информатика» для учащихся 5–11 классов насчитывает почти 88 тыс. обращений. С ее помощью начинающие осваивают азы программирования, а достигшие продвинутого уровня – готовятся к олимпиадам и экзаменам.

Лабораторию «Черчение» ученики 7–9 классов в этом году уже посетили более 124,5 тыс. раз. В виртуальном пространстве они обучаются основам черчения и построению чертежей различной сложности, используя те же инструменты и приемы, которые применяются для черчения на бумаге.

Сергей Собянин также сообщил, что в лаборатории «Математический конструктор» для учащихся 5–11 классов – почти 60 тыс. обращений. Она предназначена для создания интерактивных математических моделей, которые используются для сопровождения занятий в любом разделе школьной математики. Так младшим школьникам она предоставляет возможность творческой манипуляции с объектами, а ученикам старшей школы – полнофункциональную среду для конструирования и решения задач.

Сегодня общее число обращений к этим виртуальным инструментам превысило 4,4 млн раз, в том числе свыше 400 тыс. раз в этом учебном году. Особенно востребованы виртуальные лаборатории по технологии, информатике, математике и черчению, отметил Сергей Собянин.

-- mos.ru


← Сотрудники МЧС ЗАО провели занятия по организации профессиональной подготовки

→ Ресторатор Антон Пинский поддержал решение Владимира Путина участвовать в выборах