Собянин рассказал о развитии материально-технической базы скорой помощи

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящееся здание подстанции скорой помощи №17 в Бабушкинском районе, открытие которой планируется в августе.

«Здесь, в Бабушкинском районе, на месте старого морально и физически и устаревшего здания строится новая подстанция, практически готова. Я надеюсь, что в августе здесь будут уже работники скорой помощи, бригады отмечать свое новоселье», - заявил Сергей Собянин.

В ходе визита он рассказал, что власти приняли решение оснастить скорую помощь современными машинами.

«Буквально за месяц было поставлено более 260 машин, и еще в ближайшее дни будет поставлено оставшиеся 40 - 300 современных машин», - сказал мэр.

Он также оценил работу бригад скорой помощи во время пандемии.

«Московская скорая помощь одна из самых мощных в мире, и не только мощных, но и эффективных с точки зрения скорости доезда до пациента, госпитализации пациента, если в этом есть необходимость, по всем параметрам. Это, конечно, позволило в ситуации с пандемией вынести всю нагрузку, которая упала на бригады скорой помощи, на систему скорой помощи. По сути дела, это была передовая и остается передовой борьбы с COVID», - считает столичный градоначальник.

Он напомнил, что за последние годы в Москве было построено пять подстанций скорой медпомощи. Еще пять, не считая подстанции №17, находятся на стадии строительства.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы добавили, что для скорой помощи закупили полноприводные машины Ford, Mercedes и ГАЗ (класс B). У них более высокая крыша кабины и большая вместимость. Все они оснащены современным оборудованием для оказания помощи людям в экстренных и тяжелых ситуациях. А в машинах инфекционных бригад есть специальные биобоксы. Сейчас они используются при перевозке пациентов с COVID-19.

Кстати, во время пандемии из 1040 бригад скорой медицинской помощи в Москве было выделено 255 специальных бригад для выезда к больным коронавирусом.