Собянин рассказал о платформе «Электронный дом» на встрече с кандидатами от «ЕР»

Проблему участия собственников жилья в управлении дома «Единая Россия» предлагает решить с помощью платформы «Электронный дом», написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Говорят о самоуправлении, демократии. Но если собственник не может управлять собственным домом, не может принять решение о смене управляющей компании, не может решить вопрос по капитальному ремонту, - то чего стоит эта демократия? Чего стоит это самоуправление?» - задался он вопросами.

Собянин подчеркнул, что в мире нет систем управления домом, аналогичных «Электронному дому».

В Москве ситуация с ЖКХ намного лучше, чем в регионах, благодаря инновационным решениям, которые принимаются в городе и помогают решить вопрос фальсификаций, отметила на встрече кандидатов «Единой России» председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева.

Собственников крайне трудно собрать на общее собрание, чем «пользуются всякие проходимцы, недобросовестные управляющие компании - они специально делают, чтобы люди не могли собраться», указал, в свою очередь, Собянин. «Поэтому мы и ввели систему московского «Электронного дома», где не надо бегать на эти собрания. Просто сидя на работе, в кабинете или у себя в квартире <нужно> зайти в личный кабинет и принять участие в решение вопроса. Буквально за считанные дни можно принять решения, которые в вашей компетенции», - пояснил он.

Это реальное самоуправление, которое нужно пропагандировать и развивать, считает Собянин.

Видео обсуждения платформы «Электронный дом» опубликовано на сайте Собянина.

-- sobyanin.ru