Собянин рассказал о наиболее заметных проектах развития столицы в 2020 году

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем персональном блоге подвел итоги 2020 года и вспомнил о самых значимых достижениях столицы.

«2020-й прошел под знаком борьбы с коронавирусом. Однако не пандемией единой жила Москва в уходящем году. Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей», - написал столичный мэр.

Особенно активно в 2020 году развивался столичный транспорт. Так, в марте полностью заработала Некрасовская линия метро. Действующий участок «Некрасовка – Косино» продлили до «Лефортово», а в декабре – и до «Электрозаводской».

«Новый радиус сделал город ближе для одного миллиона человек – жителей московских районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также подмосковных Люберец и других близлежащих городов Московской области. Несмотря на пандемию, станциями Некрасовской линии воспользовалось уже более 30 млн пассажиров», - сообщил Сергей Собянин.

Кроме того, год ознаменовался запуском поезда нового поколения «Москва-2020», созданного мытищинским «Метро­вагон­машем».

«Первые новые поезда уже перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях. В ближайшие годы Московский метрополитен получит еще более 1 тыс. вагонов нового поколения «Москва-2020». Доля современных моделей в вагонном парке достигнет 80%. Российская столица будет иметь самый молодой подвижной состав в сравнении с метрополитенами Европы и Америки», - заявил столичный мэр.

Наземное метро Москвы – МЦД – получило 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах.

«Вместо типичных ж/д остановок без удобств теперь пассажиров встречают полноценные городские вокзалы – с навесами на всю длину платформ и современными пассажирскими терминалами с эскалаторами и лифтами. Еще несколько десятков станций наземного метро находятся в стройке и будут открыты в ближайшие годы, многие – уже в 2021 году», - отметил Собянин.

В столице продолжается и масштабное дорожное строительство. За последние десять лет возведена тысяча километров новых дорог. Из них в 2020-м было построено 115 км дорог, 23 искусственных сооружения и 22 пешеходных перехода. По словам Сергея Собянина, это помогло сократить долю перегруженных участков на магистральной сети на 18% за 10 лет и уменьшить среднее время поездки на 9 минут.

Среди других знаковых событий года Сергей Собянин отметил завершение реконструкции Северного речного вокзала, открытие крупного тематического парка развлечений «Остров мечты», старт масштабной программы реконструкции поликлиник, продолжение успешной реализации программы реновации и запуск цифрового туристического сервиса RUSSPASS.

-- sobyanin.ru