Собянин рассказал, как москвичи доверяют порталу mos.ru решать бытовые задачи

В 2023 году на портале mos.ru зарегистрировались свыше 400 тысяч пользователей, его услугами и сервисами, которые помогают решать бытовые задачи, москвичи воспользовались более 760 млн раз, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В прошлом году на нем зарегистрировались больше 400 тыс. новых пользователей. Услугами и сервисами воспользовались свыше 760 млн раз. Стал удобнее поиск, появился раздел «Помощь», в личном кабинете модернизировали раздел «Безопасность», – написал он в своем Telegram-канале.

Кроме того, запустили суперсервис «Мой питомец», упростили регистрацию старшеклассников на прохождение государственной итоговой аттестации, модернизировали услугу записи в первый класс, в сервисе «Вывоз ненужных вещей» пополнили каталог новыми предметами для утилизации, для горожан старшего возраста открыли онлайн-сервис записи в проект «Московское долголетие», отметил Сергей Собянин.

По данным сайта мэра Москвы, на портале доступно более 400 услуг и сервисов. Самые востребованные из них: электронная медицинская карта, электронный дневник школьника, передача показаний приборов учета воды и тепла, запись на прием к врачу, отмена и перенос записи, посещение и питание в школе, детском саду, колледже, поиск и оплата штрафов ГИБДД, получение и оплата единого платежного документа (ЕПД), запись в кружки, спортивные секции и дома творчества, оформление карты москвича, оформление пропусков на въезд грузового транспорта.

На mos.ru также есть полезные инструкции и инструменты обратной связи с городом, регулярно публикуются актуальные новости и тематические спецпроекты. Кроме того, в 2023 году на mos.ru добавили и модернизировали более 110 электронных услуг и сервисов.

Так, в минувшем году на mos.ru появился суперсервис «Мой питомец», где собрана вся информация о ветеринарных услугах в столице. Кроме того, с помощью него можно получить доступ к амбулаторной карте домашнего животного.

Сразу несколько новых услуг упростили старшеклассникам регистрацию для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). На mos.ru появилась возможность подать заявку на повторный допуск к сдаче ГИА или записаться на выпускные экзамены после завершения установленных сроков подачи заявлений, а также изменить перечень учебных предметов, форму и сроки участия в экзаменах. Ранее для получения этих услуг нужно было лично посещать государственную экзаменационную комиссию.

С помощью mos.ru теперь можно получить карту москвича для детей в возрасте семи лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Помимо этого, модернизировали услугу записи в первый класс. Теперь родители или законные представители ребенка могут отправить заявление на зачисление и прикрепить к нему скан-копии всех необходимых документов в электронном виде. Для удобства абитуриентов с 2023 года на портале появились дополнительные возможности при электронной подаче заявлений на бюджетные места в колледжах, подведомственных столичному департаменту образования и науки и департаменту здравоохранения Москвы. Например, онлайн можно подтвердить согласие на зачисление и отправить скан-копии необходимых справок. Личное дело абитуриента будет сформировано в электронном виде. Записываясь в колледж на mos.ru, можно выбрать сразу до пяти образовательных программ в разных учреждениях Москвы.

Также в сервисе «Библиотеки Москвы» искусственный интеллект начал предлагать пользователям персональные подборки книг, составленные исходя из их предпочтений и топа популярных произведений. Доступны и новые поисковые фильтры для удобной сортировки читален по наличию конкретного издания и возможности онлайн-бронирования.

Город продолжает развивать систему проактивного предоставления услуг, когда от пользователей не требуется заявлений и услуга оказывается автоматически. С 2023 года льготное питание в школьной столовой для детей из малообеспеченных семей назначается автоматически после того, как родители оформили ежемесячные выплаты на ребенка. Помимо этого, жители могут в упрощенном порядке продлить парковочное разрешение для многодетных семей и резидентов, оформить карту москвича для первоклассников и получить доступ к своей электронной медкарте (ЭМК).

Так, москвичам с полисом ОМС и полной учетной записью на портале mos.ru открыли автоматический доступ к ЭМК. Раньше для этого надо было подавать заявление, теперь жители могут сразу перейти к сервису.

В суперсервисе «Переезд в Москве» были добавлены дополнительные материалы для новоселов. В разделе «Адаптация на новом месте» можно узнать больше о досуге в столице, работе городского транспорта, ветеринарных услугах для питомцев и о том, что делать в случае чрезвычайных ситуаций.

-- mos.ru


← Семьи погибших при исполнении служебного долга сотрудников МЧС России посетили музыкальную сказку

→ Обман по объявлению