Собянин призвал москвичей задуматься над вакцинацией от Covid-19

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте призвал жителей столицы сделать прививку от коронавируса.

Он сообщил, что тему вакцинации затронул на встрече с активистами северо-востока Москвы на прошлой неделе. «Говорили о перспективах развития города в целом и конкретных районов СВАО <…>. Рассказал, как идет вакцинация. Если вы еще не сделали прививку, задумайтесь над этими словами», - написал Собянин.

В посте мэр также опубликовал видео своего выступления, где отметил, что в Москве люди продолжают болеть COVID-19. «И у нас около 9 тысяч [человек] находятся в стационарах», - сказал Собянин.

При этом он напомнил, что уже почти полгода как каждый человек в столице может в любой момент пойти и сделать прививку. «Мы первые в мире, крупный город, объявили о том, что мы начинаем массовую вакцинацию <….> Прививку сделали около 1,3 миллиона человек, при этом популяционный иммунитет возникает в том случае, если вакцинацию проходит порядка 70 процентов населения», - отметил он.

Собянин подчеркнул, что в городе созданы все условия для того, чтобы каждый мог вакцинироваться - пункты созданы на базе поликлиник, в торговых центрах и в павильонах «Здоровая Москва». Москва, как и другие города, ищет способы мотивировать людей вакцинироваться, отметил Собянин. В частности, 27 апреля в Москве стартовала акция «Миллион призов», у которой задача мотивировать жителей старшего возраста сделать прививку от смертоносного вируса

Мэр подчеркнул, что на самом деле выбор москвичи должны выбрать, будут они болеть коронавирусом или не будут болеть.

«В столице, как и по всей России активно принимаются меры по предотвращению новой волны заболеваемости, однако без популяционного иммунитета, которого без вакцинации не достичь, никакие меры не смогут полностью остановить коронавирус», - добавил мэр.

-- mos.ru