Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием

В день 85-летия московского метро мэр столицы Сергей Собянин посетил электродепо «Северное», работающее с 10 ноября 1934 года. Он поблагодарил коллектив и ветеранов метрополитена за работу и поздравил их с праздником.

«Сегодня в Москве воистину большой праздник - 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе. В московском метро сегодня трудятся 60 тыс. человек. Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается», - сказал градоначальник.

В своей речи он особенно отметил тех сотрудников метро, которые трудятся в условиях пандемии:

«Вы, по сути дела, на передовой, рядом с вами проходит огромное количество людей, и оттого, насколько вы себя защищаете, жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно».

В пресс-службе мэра рассказали о том, каких показателей достигло московское метро со дня своего открытия - 15 мая 1935 года. Тогда метрополитен включал всего 11,5 км линий, 13 станций. Сегодня же по 15 линиям каждый день проходят свыше 12,5 тыс. поездов ежедневно, средняя эксплуатационная скорость которых составляет около 41,61 км/ч. До пандемии метрополитен ежедневно обслуживал около 9,5 млн пассажиров (с учетом МЦД и МЦК).

В сообщении особо отмечается, что Московский метрополитен занимает первое место в мире среди других по ряду показателей, среди которых точность соблюдения расписания — 99,98%, и интенсивность движения – 38-40 пар поездов в час пик на основных линиях. За последние 10 лет протяженность и количество станций метро выросли в 1,8 раза.

-- mos.ru