Собянин отметил заметный рост оборота столичных предприятий в разных сегментах сферы услуг

Московские предприятия в разных сегментах сферы услуг продемонстрировали заметный рост оборота, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Наибольший рост показали предприятия электронных услуг и сервисов в области ИТ. «За январь 2023 года заработано 12,7 млрд рублей, что на 55,2% выше, чем в январе 2022-го. Такие высокие показатели связаны с ростом спроса в сегменте онлайн-кинотеатров», - написал он в своем Telegram-канале.

На втором месте по приросту оборотов — учреждения культуры, их выручка за год увеличилась на 41,2% до 9,1 млрд рублей, отметил градоначальник.

На третьем месте — организации курьерской доставки, чьи обороты выросли на 23,2% до 1,2 млрд рублей благодаря развитию интернет-торговли в Москве.

«Также развитие внутреннего туризма привело к увеличению выручки гостиниц на 11,9% до 4,7 млрд рублей», - добавил Сергей Собянин.

Уточняется, что общий объём платных услуг, оказанных московскими предприятиями, в январе 2023 года достиг 228 млрд рублей.

В целом оборот столичных предприятий сферы услуг увеличился на 3%.

-- Телеграм-канал Сергея Собянина