Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1 на Загородном шоссе и обсудил тему оказания медпомощи онкобольным во время пандемии.

По его словам, системе здравоохранения в Москве удалось не снизить объемы оказания плановой помощи в период пандемии. А в случае с онкологической помощью, эти показатели даже увеличились за счет создания шести онкологических центров с лабораториями для исследования опухолевых тканей и подбора таргетной терапии. Онкоцентры включают в себя диспансерный учет, хирургию и мощные лаборатории, которые позволяют быстро и точно диагностировать заболевания, точно выписывать таргетную терапию и дозировки для каждого больного. Все шесть центров работают по единому стандарту, заявил московский мэр.

Главный внештатный специалист по онкопатологии департамента здравоохранения Москвы Никита Савелов рассказал, что переоснащение лабораторий позволило повысить производительность и сократить сроки выполнения исследований.

«Больше 70% пациентов получают свой диагноз быстрее, чем в те сроки, которые предполагаются стандартами Минздрава, отраслевыми стандартами и программой госгарантий. То есть мы делаем это быстрее. Кроме того, все эти исследования можно выполнять в шести опорных онкологических стационарах, и пациенту не нужно никуда перевозить свой материал. Все это делается в рамках ОМС. Производитель выросла относительно гистологических исследований на 23%, относительно молекулярно-генетических исследований, на основании которых назначается таргетная и иммунотерапия, практически на 100%, то есть в два раза», - сообщил Никита Савелов.

По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы, с января по август этого года в Москве провели 222 тысяч госпитализаций онкобольных – это на 42% больше, чем в 2019 году. В рамках переоборудования онкологических центров закупили более 300 единиц медицинских изделий, современное оборудование. Переоснащение лабораторий позволило сократить сроки проведения патоморфологических исследований, оцифровывать изображения с возможностью их архивации, проводить консультации по сложным и неоднозначным случаям с экспертами из шести опорных онкологических больниц и давать консультации другим регионам.

-- mos.ru