Собянин: Открытие станции «Аэропорт Внуково» сделает Солнцевскую линию метро одной из самых протяженных

После введения в эксплуатацию новой станции московского метро «Аэропорт Внуково» авиапассажиры и горожане получат возможность экономить на поездках до 40 минут, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строящейся станции.

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции «Внуково» - от «Сити» (деловой центр «Москва-Сити») до «Внуково». Это 30 км - одна из самых протяженных линий и уникальных для Москвы», - сказал он.

По словам мэра, москвичи получат от центра до аэропорта «Внуково» прекрасную магистраль. «От «Сити» до «Внуково» - 40 минут гарантированных для того, что отсюда с этой станции прямо непосредственно зайти в терминал аэропорта», - сказал он.

Сергей Собянин отметил, что поселение Внуковское и соседние получат метро в шаговой доступности. Это очень важно для улучшения транспортной ситуации в этом районе, подчеркнул он.

В 2023 году запустят еще и МЦД-4, поэтому близлежащие поселения получат и наземное метро, добавил градоначальник.

В районе Внуково также развивается социальная инфраструктура, рассказал он. В частности, строится спортивный комплекс, реконструируется поликлиника, благоустраивается. «Так что Внуково становится полноценным районом города Москвы», - сказал мэр.

Станция «Аэропорт Внуково» находится на участке Солнцевской линии метро длиной 4,9 км с двумя станциями. Сейчас на будущей станции завершаются работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций, ведутся архитектурно-отделочные работы. Строительная готовность составляет 59%, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

-- mos.ru