Собянин: опубликована новая схема трамвайной сети столицы

В Москве создана официальная схема всей трамвайной сети, выполненная в едином навигационном стиле московского транспорта. Первые ее экземпляры появятся на 11 станциях метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Скоро первые экземпляры появятся на станциях метро, находящихся рядом с трамвайными остановками, а затем и по всему городу. В столице развитая сеть трамваев – они ежедневно курсируют по 35 маршрутам. Теперь все остановки каждого из них отражены на схеме», – написал мэр в своем Telegram-канале.

На схемах есть остановки всех 35 трамвайных маршрутов, а также линии метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД), вокзалы, причалы электрических судов, кольцевые автомагистрали. В качестве подсказок указаны крупные парки, реки и графические изображения главных достопримечательностей столицы: Кремля, Шуховской башни, усадьбы Измайлово.

Трамвайная схема оформлена в едином навигационном стиле московского транспорта с использованием знакомых пассажирам пиктограмм, обозначений номеров линий и фирменного шрифта. На ней указаны средние интервалы движения, отмечены видовые маршруты. Кроме того, у трамвайных линий на схеме появились цвета.

С 2017 года в Москву поступило более 500 современных низкопольных трамваев, 464 из которых – трехсекционные «Витязь-Москва» отечественного производства. Один такой трамвай способен заменить до 200 автомобилей на столичных дорогах. В ближайшие годы планируется завершить полное обновление парка вагонов.

Напомним, электрические трамваи появились в Москве почти 125 лет назад. Это был первый городской рельсовый транспорт. Сегодня пассажиры московских трамваев совершают около 600 тыс. поездок в день.

-- mos.ru


← ФССП России наделена полномочиями по контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций

→ Воспитанники ДМШ им. Грига стали дипломантами конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра»