Собянин оценил итоги модернизации НПС «Бирюлево-Борисовская»

Городская система ЖКХ готова к осенне-зимнему сезону, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Осень наступает, и, как вы видите, достаточно быстро. К сожалению, прогнозы о теплом осеннем периоде не сбываются. На улице уже достаточно прохладно. Это напоминает о том, что скоро зима, и нужно быть готовыми к осенне-зимнему отопительному сезону. В этом году из-за пандемия сроки начала работ серьезно были сдвинуты. На сектор жилищно-коммунального хозяйства, на жилые дома - на их ремонт и подготовку - мы вышли аж в июле месяце. Таким образом, график сдвинулся на два месяца. И это потребовало создания дополнительных бригад, круглосуточную работу работников ЖКХ, чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду. Сегодня готовность полная для прохождения этого сложного периода», - сказал Сергей Собянин.

Он осмотрел насосно-перекачивающую станцию «Бирюлево-Борисовская» ПАО «МОЭК». Недавно здесь завершили модернизацию оборудования. Станция обслуживает обслуживает четыре района Москвы. За последние годы сделано 12 реконструкция таких подстанций, сообщил столичный мэр.

По словам управляющего директора ПАО «МОЭК» Дениса Башука, работы велись в два этапа. На первом этапе заменили тепломеханическое оборудование. На втором, который состоялся в этом году, была выполнена полная замена электротехнического оборудования и комплекса АСУ ТП. Благодаря этому управлять станцией можно дистанционно.

«В целом по компании МОЭК все работы по подготовке к зиме завершены в срок. Компания к прохождению отопительного периода готова», - сказал Денис Башук.

В мэрии Москвы добавили, что пандемия не помешала реализации программы модернизации городской коммунальной и энергетической инфраструктуры.

К новому отопительному сезону подготовили более 73 тысяч зданий. Из них 33,9 тысяч - многоквартирные дома, 8,7 тысяч - социальные объекты. Кроме того, для обеспечения бесперебойного ресурсоснабжения и оперативного реагирования на сбои в работе сформировано и готово 1429 аварийных бригад и 1449 единиц специализированной техники.

-- mos.ru