Собянин обсудил с педагогами возможности «цифрового репетиторства» в МЭШ

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с педагогами общеобразовательной «Цифровой школы» реализацию пилотного проекта «Цифровой репетитор», который стартовал 15 февраля в МЭШ.

Сейчас проект проходит в 80 столичных школах и направлен на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, чтобы помочь им подтянуть знания по школьным предметам. Занятия по русскому и английскому языкам, алгебре и геометрии, физике и химии проходят по видеосвязи в небольших группах. Школьники могут выбрать до двух предметов для дополнительного изучения.

На сегодняшний день «цифровыми репетиторами» стали порядка 500 педагогов. В основном это учителя московских школ и педагоги дополнительного образования.

«Я так понимаю, что вы согласились принять участие в новом проекте Московской электронной школы. Это очень интересный проект, - сказал Сергей Собянин, обращаясь к педагогам. - Мы с вами прошли пандемию и накопили огромный опыт онлайн-образования в виде конференцсвязи, новых возможностей Московской электронной школы онлайн-образования, было бы, конечно, грех не использовать эти технологии. Надо иметь в виду, что в онлайн-образовании, конечно, мы постарались, чтобы знания у ребят были достойными, они получали хороший уровень образования».

Он подчеркнул, что проект дает шанс детям из малообеспеченных семей подтянуть свои знания, достойно закончить школу и поступить в хорошие вузы. Мэр поблагодарил учителей, которые принимают участие в эксперименте, и рассказал о его развитии.

«Мы пока это делаем экспериментом с небольшой группой учащихся. Надеюсь, что через какое-то время он откроется для всех школ и будет доступен не только для малообеспеченных семей, но и других категорий, на других условиях, но тем не менее такой сервис, надеюсь, будет востребован. По крайней мере пока поэкспериментируем в Московской электронной школе, у которой есть все возможности проводить такую технологию», - заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru