Собянин обсудил благоустройство поймы реки Яуза с жителями северо-востока Москвы

Предложения жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут воплощены в жизнь, сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

«Пойма реки Яуза и ее притока Чермянки – любимое место отдыха жителей северо-востока Москвы <…> На встрече жители предложили свои идеи, как сделать Яузу еще лучше и привлекательнее. Многие из них будут обязательно реализованы», - написал мэр.

Благоустройство берега Яузы в пределах Москвы подразумевает создание единого паркового пространства, которое объединит разрозненные территории вдоль реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки.

Пойма реки и прилегающие к ней участки - это уникальный природный комплекс с богатым животным и растительным миром, а некоторые из обитателей которого занесены в Красную книгу Москвы. Поэтому Проект парка продумали таким образом, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Современная инфраструктура, которая здесь появится, нисколько не навредит природному потенциалу этих красивых мест.

Комплексное благоустройство этой уникальной природной территории ведется с 2016 года. В этом году планируется комплексное благоустройство двух пойменных участков реки Чермянка, главного притока Яузы в черте Москвы.

Благоустройство поймы реки Яуза продолжится и в 2022-2023 годах.

-- sobyanin.ru