Собянин: Москвичи завоевали половину дипломов Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года

Московские учащиеся завоевали половину дипломов всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече в концертном зале «Зарядье» с победителями и призерами заключительного этапа олимпиады.

«У нас в этом году больше половины всех золотых медалей - это москвичи. Это означает: несмотря на все сложности, проблемы, московское образование выстояло, а вы победили», - подчеркнул Собянин.

Призеры, победители всероссийской олимпиады представлены практически всеми районами Москвы, отметил мэр. «Почти половина школ вырастили призеров и победителей. Такого никогда не было», - констатировал мэр.

Он отметил, что количество дней, когда московские школьники учились дистанционно, «самое большое, наверное, из всех школьников страны». «Но так было необходимо. И, конечно, мы волновались за вас. Волновались, сможете ли вы освоить предметы, достойно выступить на олимпиадах, показать свои знания - не то чтобы показать, а взять эти знания. Но результат превзошел ожидания», - подчеркнул мэр. Это свидетельствует о том, что московское образование в целом является очень качественным и доступным, отметил мэр.

Победители всероссийской олимпиады получают денежные призы, возможность поступить в лучшие вузы страны, напомнил Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, Всероссийская олимпиада школьников проходила по 24 предметам, ее заключительный этап длился с 20 марта по 30 апреля в 15 регионах страны.

Московские школьники получили 1 тысячи 346 наград: 266 дипломов победителей и 1 тысячу 80 дипломов призеров. Наград удостоены 1 тысяча 222 учащихся из 244 школ столицы. Всего в заключительном этапе приняли участие 2 тысячи 486 московских школьников.

За успешное выступление и участие в заключительном этапе главных интеллектуальных соревнований школьников страны в столице предусмотрены гранты мэра Москвы. В этом году победители получат по 500 тысяч рублей, призеры - по 300 тысяч рублей, другие участники - по 100 тысяч руб. Кроме того, победители и призеры могут претендовать на стипендию президента России - 20 тысяч рублей ежемесячно на все время обучения в вузе.

-- mos.ru