Собянин и Воробьев подписали соглашение об интеграции «МЭШ» в школы Московской области

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и министра просвещения РФ Сергея Кравцова подписали соглашение о внедрении в образовательные учреждения Подмосковья сервисов «Московской электронной школы» (МЭШ) как регионального сегмента федеральной платформы «Моя школа».

На подписании документа присутствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования - это еще один шаг по совместной работе, которая дает синергию, дополнительные возможности как Москве, так и Московской области. Это большой плюс учителям, родителям и учащимся Подмосковья и Москвы. Андрей Юрьевич (Воробьев) непосредственно сам занимается этим проектом. Я ему благодарен, потому что без непосредственного участия первых лиц такие сложные проекты просто невозможны. Спасибо. Я надеюсь, что это наше начинание будет успешным», - сказал мэр Москвы.

Он отметил, в настоящее время библиотекой МЭШ уже пользуются более 6 млн человек по всей стране.

Согласно соглашению, столичные власти не только передали Минцифры и Минпросвещения технические разработки, но и оказывают помощь в их практическом внедрении. В частности, правительство Москвы окажет помощь во внедрении сервисов МЭШ, используемых для создания платформы «Моя школа», в школах Московской области, а именно - обеспечит полное внедрение, техническую поддержку в течение года и предоставит центр обработки данных Москвы для запуска проекта, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы,

В настоящее время в рамках пилотного проекта новая платформа внедрена в 60 школах Подмосковья, в которых обучается свыше 67 тыс. человек. Организована служба технической и методической поддержки, проведено обучение сотрудников школ. Ведется доработка существующего и разработка нового функционала под требования федеральной информационной системы «Моя школа». Кроме Московской области пилотные проекты реализуются в школах Калужской области и Татарстане.

Сегодня число активных пользователей МЭШ составляет 1,7 млн человек в месяц. Ежедневно на платформе фиксируется 3,9 млн обращений. Доступ к электронному дневнику МЭШ имеют 2,8 млн столичных пользователей: более 1,1 млн учащихся, 1,7 млн родителей и свыше 65 тыс. педагогов.

-- Telegram-канал Сергея Собянина