Собянин дал старт клиническим исследованиям вакцины «Спутник Лайт» в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о начале международных клинических исследований однофазной вакцины «Спутник Лайт».

«Разработанная московскими учеными из Института им. Гамалеи вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность и безопасность. Прививку уже сделали почти 600 тысяч москвичей. Препаратом заинтересовалось множество стран мира. Естественно, ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи мы проведем несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от Covid-19», - написал столичный мэр на своем персональном сайте.

Так, уже на этой неделе стартовало эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от коронавируса. В его рамках две тысячи человек, который уже получили первый компонент 3-6 месяцев назад, будут каждый месяц сдавать тесты на антитела. Исследователи отследят динамику изменений у каждого из участников исследования многие месяцы после вакцинации и определят, потребуется ли повторная вакцинация накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона.

Кроме того, в Москве проведут три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» для детей в возрасте от 14 до 18 лет. Они пройдут на базе детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой. По результатам исследований будет принято решение, включать ли подростков в программу вакцинации.

«Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса. Специалистами разработана назальная форма «Спутника V», которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве, - пояснил Сергей Собянин. - «И, наконец, сегодня мы начинаем международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». Новый препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического «Спутника V» – наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель. Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации».

Новый препарат, так же как и «Спутник V», не содержит самого коронавируса, то есть заболеть им после прививки невозможно. По словам московского мэра, «Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний, он переносится организмом как обычная прививка. В международных клинических исследованиях примут участие шесть тысяч человек из России и Объединенных Арабских Эмиратов. В Москве в этом процессе задействуют 10 городских поликлиник. Принять участие в исследованиях смогут все желающие граждане в возрасте от 18 лет, которые не проходили вакцинацию «Спутником V» и не имеют других противопоказаний. Записаться добровольцем и узнать подробную информацию можно на сайте mos.ru.

-- sobyanin.ru