Собянин: 1 сентября в Москве откроют свои двери 25 новых школ и детсадов

25 новых детских садов и школ примут детей в Москве 1 сентября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Москва готовится к 1 сентября - Дню знаний. Школьные образовательные объекты ремонтируются, реконструируются, строятся новые. <…> Всего за год построено около 40 объектов образования: школ, детских садов. Обеспеченность города неплохая, но есть районы, где существует дефицит мест и в детских садах, и в школах. К таким относится и Щербинка. Население здесь растет», - сказал Собянин в ходе открытия нового здания школы №2117 на улице 40 лет Октября в Щербинке.

Он отметил, что некоторые старые образовательные учреждения в районе не подлежат реконструкции – в том числе и школа, на месте которой после сноса возвели новую. «То же самое пришлось сделать по реконструкции детского сада, который будет введен к 1 сентября. И в ближайшее годы здесь, в Щербинке, будет развернуто еще строительство детских школ и детских садов, чтобы покончить с дефицитом образовательных мест», - добавил мэр.

Новый корпус школы №2117 на 550 учеников был построен за счет бюджета города в рамках городской адресной инвестиционной программы, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы. Здание четырехэтажное, выполнено из монолитного железобетона, внутри создана комфортная и безопасная среда для обучения, физического и эстетического развития школьников с 6 по 11 класс, говорится в сообщении.

Мэр напомнил, что принято решение о переводе на новый стандарт детских садов в 110 районах города: теперь туда будут принимать детей с двух лет и двух месяцев. «Надо добиться, чтобы везде - и в Щербинке, и в других оставшихся районах - была такая же доступность. Над этим будем работать», - добавил Собянин.

В планах на 2021-2023 годы - строительство более 90 новых зданий школ и детских садов за счет городского бюджета и примерно столько же будет введено за счет частных средств.

-- mos.ru