Сергунина: В столице начал работать новый проект для малого бизнеса

ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) запустило онлайн-проект «Гайд по открытию – франшиза», сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину. Она пояснила, что проект подготовлен совместно со Сбером и группой компаний «А101».

Новый сервис поможет предпринимателям разобраться с наиболее частными вопросами при открытии бизнеса и сделает этот процесс еще проще. С помощью него предприниматели смогут получить информацию по мерам господдержки, подобрать помещение и сразу же начать предпринимательскую деятельность по хорошо зарекомендовавшей себя бизнес-модели и с успешным брендом в режиме одного окна, отмечает пресс-служба департамента.

В первом блоке предприниматели из каталога смогут выбрать франшизу, ознакомиться с подробной информацией о ней и подать онлайн-заявку на покупку.

Во втором блоке с помощью онлайн-услуги МБМ «Подбор городских помещений» или предоставленного партнером проекта перечня предприниматели смогут подобрать необходимое помещение.

С помощью бесплатного образовательного видеокурса для начинающих франчайзи «Школа франчайзинга», размещенном в третьем блоке, можно ознакомиться с теоретической базой и комплексом практических занятий по открытию и развитию бизнеса по франшизе.

В четвертом блоке собраны полезные для франчайзи услуги и сервисы, предоставляемые городом и партнерами. Он будет полезен начинающим предпринимателям при подготовке документов для регистрации собственного ИП или в качестве юридического лица, поможет получить электронную подпись или подать заявку на открытие расчетного счета.

Последний, пятый блок содержит информацию о субсидиях, которые положены франчайзи от правительства Москвы. С ее помощью они могут компенсировать до 1 миллиона рублей на покупку оборудования в кредит, лизинг или за счет собственных средств, а также расходы на уплату процентов по кредитам на развитие, коммунальных платежей и взносов франчайзеру в рамках одного договора франшизы.

-- mos.ru