Сергунина: В Москве расширен круг возможных получателей городских субсидий

Частные компания в сфере искусства получили доступ к городским субсидиям – власти Москвы расширили поддержку организаций в этой сфере. Об этом сообщает официальный сайт столичного мэра.

«Расширен перечень компаний, которые могут претендовать на компенсацию затрат на участие в выставках и продвижение продукции через торговые интернет-площадки. По решению правительства Москвы в список добавлены частные галереи и арт-аукционы, благодаря чему у них появилась возможность получить субсидии до 700 тыс. рублей, - прокомментировала заммэра Москвы Наталья Сергунина. - Теперь на субсидии могут рассчитывать еще более 200 организаций и индивидуальных предпринимателей - это владельцы частных галерей и арт-аукционов».

Получатели субсидии смогут покрыть затраты на участие в конгрессно-выставочной деятельности, а именно на регистрационный взнос, создание стенда или аренду выставочной площади для мероприятий, которые проходили с 1 января 2019 года. Для российский мероприятий выплата предоставляется на сумму до 350 тысяч рублей, для международных – до 700 тысяч рублей.

Кроме того, частные компании в сфере искусства могут компенсировать затраты на выплату комиссии агрегаторам для продвижения продукции через интернет-площадки. Выплата составляет до 10% от стоимости размещаемых товаров (максимальный размер выплаты – 700 тысяч рублей).

Также сообщается об упрощении процесса подачи заявки на субсидии. Теперь претендентам на компенсацию затрат на продвижение продукции через маркетплейсы можно запрашивать у агрегаторов подтверждения информации, предоставленной в заявке на субсидию. Это сделают специалисты столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Для предпринимателей в Москве работает сайт cashback.moscow.business, где размещается информация об условии получения субсидий, перечень необходимых документов и есть возможность оставить заявку. Также для предпринимателей работает единая линия поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20.

-- mos.ru